Aper'Opéra 
Samedi 22 octobre 2011 à 12h - Église Ste Ursule (Les concerts gratuits)

Aper'Opéra : 20 minutes de concert gratuit

Entrée libre


Voisinet (Piano)

 

Conférence sur Le Barbier de Séville par Jean-Michel Balester 
Samedi 22 octobre 2011 à 15h - Auditorium Lycée Jean Moulin (Les rencontres)

    

Conférence sur Le Barbier de Séville

Jean-Michel Balester

 

le Barbier de Séville de Beaumarchais

 

et le Barbier de Séville de Rossini


Balester (Baryton)

 

Premier Concert des jeunes solistes de la Master Class de Viorica Cortez 
Samedi 22 octobre 2011 à 20h30 - Église Ste Ursule (Les concerts)

 

         Premier Concert de fin de la Master Clas 

                 dirigée par VioricaCORTEZ

                     Les jeunes solistes  sont accompagnés

au piano par

Michèle VOISINET

 

 

 

Tarif  réduit 12€ Tarif normal 18€  (Places numérotées - il est préférable de réserver ses places)

 

 

Duo  des fleurs - Lakmé par Valentine Lemercier et Marie PLaninsek


Ange-Droin (Soprano, Soliste Master Class) - Aproyan-Da Silva (Contralto, Soliste Master Class) - Bochelen (Soprano, Soliste Master Class) - Colas (Soprano, Soliste Master Class) - Cortez (Mezzo-soprano Professeur Master Class) - Lemercier (Mezzo-Soprano, Soliste Master Class) - Milano (Soprano Colorature, Soliste Master class) - Molendijk (Mezzo-Soprano, Soliste Master Class) - Planinsek (Soprano, Soliste Master Class) - Ritthaler (Mezzo-Soprano, Soliste Master Class) - Roussenq (Soprano, Soliste Master Class) - Voisinet (Piano)

 

Aper'Opéra 
Dimanche 23 octobre 2011 à 12h - Église Ste Ursule (Les concerts gratuits)

Aper'Opéra : 20 minutes de Concert gratuit

Entrée libre

 


Voisinet (Piano)

 

Deuxième Concert des jeunes solistes de la Master Class de Viorica Cortez 
Dimanche 23 Octobre 2011 à 17h - Église Ste Ursule (Les concerts)


 

 

Deuxième Concert de fin de la Master Class dirigée par

Viorica CORTEZ , avec remise des diplômes

Les jeunes solistes sont accompagnés

au piano par Michèle VOISINET

 

 

 

Programme

Valentine LEMERCIER et Bénédicte ROUSSENQ   J. Offenbach - Les Contes d'Hoffmann - Duo de la Barcarole

Catherine MILANO - Verdi - Un Bal Masqué - Oscar

Anouk MOLENDIJK  - W.A. Mozart - La Clémence de Titus - Air de Sesto

Catherine MILANO - J. Massenet -  Werther - Air de Sophie

Anouk MOLENDIJK et Catherine MILANO W.A  Mozart - La Clémence de Titus - Duo Anio Servilia

Marie BOCHELEN - E Chabrier - L'Etoile -  Air de Lazuli

                                J. Offenbach - Lischen et Frischen - Les Petits Balais

Lucine APROYAN  - Rossini - L'Italienne à Alger - Air d'Isabelle

Nathalie COLAS  - R. Strauss - Frendliche Vision

                               Rossini - Pastorella delle Alpi

Valentine LEMERCIER  J. Offenbach - Les Contes d'Hoffmann - Air de la Muse

 Bénédicte ROUSSENQ - G. Bizet - Carmen - Air de Micaëla

Marie BOCHELEN  et Marie PLANINSEK - G. HUMPERDINK - Hansel et Gretel - Duo

Isabelle ANGE - G.Puccini - Tosca - Prière

Marie PLANINSEK - G. Puccini - Gianni Schicchi - Air de Lauretta

                                K.M. Weber - Le Freischütz - Air de Annchen

Lucine APROYAN et Isabelle ANGE  G. Gounod - Mireille - Duo Air de Taven

Nathalie COLAS et Bénédicte ROUSSENQ K.M. Weber - Le Freishütz - Duo Agathe/ Annchen

Anouk MOLENDIJK - J. Massenet - Werther - Air des larmes de Charlotte

Valentine LEMERCIER et Marie PLANINSEK - J. Massenet - Lakmé - Duo Lakmé/Malika

Isabelle ANGE - J. Massenet - Le Cid - Air de Chimène

Bénédicte ROUSSENQ - K.M. Weber - Le Freishütz - Air d'Agathe

L'Ensemble des Jeunes Solistes  G. Bizet - Carmen - Chanson Bohème -Les Tringles des Sistres Tintaient.

 

Tarif  réduit 12€ Tarif normal 18€  (Places numérotées - il est préférable de réserver ses places)

 

 

 

Premier rang : Viorica Cortez et Michèle Voisinet

Deuxième rang :Valentine Lemercier, Catherine Milano, Luciné Aproyan et Isabelle Ange-Droin

Troisième rang : Bénédicte Roussenq, Nathalie Colas, Anouk Molendijk, Marie Planinsek, Marie Bochelen

(PHOTO STUDIO PECHIER)

 

 

 

Beaucoup d'émotion à la fois chez les professeurs et chez les élèves, lors de la Remise des diplômes de la Master Class 2011 par Viorica Cortez et Michèle Voisinet après le salut final du deuxième concert le Dimanche 23 octobre 2011 à Sainte-Ursule devant un auditoire applaudissant à tout rompre qui avait du mal à quitter la salle et laisser partir les artistes....

 

 

VIDEO DE CARMEN de BIZET par l'ensemble des solistes


Ange-Droin (Soprano, Soliste Master Class) - Aproyan-Da Silva (Contralto, Soliste Master Class) - Bochelen (Soprano, Soliste Master Class) - Colas (Soprano, Soliste Master Class) - Cortez (Mezzo-soprano Professeur Master Class) - Lemercier (Mezzo-Soprano, Soliste Master Class) - Milano (Soprano Colorature, Soliste Master class) - Molendijk (Mezzo-Soprano, Soliste Master Class) - Planinsek (Soprano, Soliste Master Class) - Ritthaler (Mezzo-Soprano, Soliste Master Class) - Roussenq (Soprano, Soliste Master Class) - Voisinet (Piano)

 

LES AFFICHES FESTIVAL 2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Accueil des Cafés Lyriques 2022

Francis Médina, Daniel Villecroze, Christine Guiraud, Corinne Nazaret-Gautier, Jean Chauveau, Jean-François Vidal et Françoise Gandelin

 

Quelques uns des bénévoles 2021

 à la préparation du Foyer des campagnes, Marie-Christine absente de la photo

 

 

 

 

 

 

Christine … fournisseuse d’accessoires … en chef !!  Des pots pour la déco … et des tapis et la cage à oiseau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arlette, Martine, Nelly , Alain et Heindrich au nettoyage de l'Eglise ste-Ursule ( Janie et Francis absents de la photo)

 

 

 

 

 

 

 

Annick Massis et Antoine Palloc accompagnés des solistes de la Master Class arrivent au Foyer des Campagnes accueillis par les responsables et l’équipe de bénévoles du 15ème Festival d’Art Lyrique Pezenas Enchantée , dont les généreux hébergeurs.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sans compter tous ceux qui sont au service et qu'on ne voit pas ..juste à ce moment là

 

VITRINE D'ANDRE GOUROU

 

RPH soutient le Festival !

RADIO PAYS D'HÉRAULT  

Retrouvez Pézenas Enchantée  dans les émissions
RADIO PAYS D’HERAULT (89, 96.7, 102.9, www.rphfm.org)

 

 

 

>> Radio Pays d'Hérault 

FRANCE BLEU HERAULT SOUTIENT LE FESTIVAL

France Bleu Hérault


 

Déjà en 1971 Pézenas Capitale du Lyrique

Déjà en 1971 ...Midi Libre faisait de la Ville de Pézenas , la capitale de l'Art Lyrique..une tradition qui perdure avec le Festival d'Art Lyrique Pézenas Enchantée ..nous sommes fiers de ceux qui nous ont précédés, et suivant leur exemple, nous avons su relever le flambeau et suivre le chemin qu'ils avaient tracé !!

        Archives Maryse Couderc

 

 

 

Rejoignez les Enchanteurs

VOUS AIMEZ  LE FESTIVAL ALORS.....

Rejoignez notre Association Pézenas Enchantée,

  • En devenant Adhérent de l'Association

Téléchargez la fiche d'adhésion 2022
Téléchargez la fiche d'adhésion 2010 

 

  • En soutenant  financièrement l'Association en tant qu'acteur économique

Téléchargez la fiche financière 2022
Téléchargez la fiche financière

  • En prenant Contact : Téléchargez la fiche financière

Pézenas Enchantée a besoin de vous!

 

PEZENAS CINE-CLUB Jean Renoir - CINEMA LE MOLIERE

 

 Cinéclub Jean Renoir
de Pézenas

Programme Saison 2021-2022 2ème partie


Mardi 15 Mars 20h30
"Un fils"
Un film de Mehdi M.Barsaoui (Tunisie 2020) 96 mn
Avec Sami Bouajila, Najla Ben Abdallah, Youssef Khemiri

Mardi 29 Mars 20h30
"Yesterday"
Un film de Danny Boyle (G.-B. 2019) 117 mn
Avec Himesh Patel, Lily James, Ed Sheeran

Mardi 12 Avril 20h30
“La ronde”
Un film de Max Ophuls (France 1950) 97 mn
Version restaurée 2017
Avec Anton Walbrook, Simone Signoret, Serge Reggiani, Gérard
Philippe, Danielle Darrieux, Daniel Gelin, Fernand Gravey…

>> Programme détaillé 

PEZENAS - CINEMA MUNICIPAL LE MOLIERE

proposé par le CINEMA MUNICIPAL LE MOLIERE

le programme est disponible sur le site

https://www.ville-pezenas.fr/billetterie-culture/cinema-le-moliere/

>> Programme détaillé 

l'Hérault au Jour le Jour annonce!!

L'HERAULT au Jour le Jour

Magazine du Département

>> L-Hérault du jour - Magazine du Département de l'Hérault 

AGDE - BEZIERS - LES CINEMAS Programmes et Horaires

 

 

 

 Cinéma  Agde  LeTravelling

Programme détaillé du Cinéma et Horaires

 

 

 

Cinéma Polygone de Béziers

Programme détaillé du Cinéma et horaires

 

 

 

 

 

MONCINE - BEZIERS CINECLUB  

EN SAVOIR PLUS

 

 

 

 

 

Villeneuve-Les-Béziers  CINEMA MEGA CGR

Programme détaillée du Cinéma et Horaires

 
Retour en haut de la page